Официальный сайт производителя

Особенности жидких обоев: вредны они или нет?

жидкие обои вредны или нет
Жидким обоям предрекают настоящий успех на строительном рынке. Все чаще у именитых дизайнеров просыпается интерес к таким покрытиям, и они активно используют их для создания эффектной отделки, и в аристократичном, и в минималистичном стилях. Но для большинства людей, далеких от сложных дизайнерских проектов, важен другой аспект – безопасность и экологичность. Тем более, что сегодня в тренде окружать себя безопасными материалами. Итак, давайте разберемся, жидкие обои вредны или нет?

Что входит в состав?

Основная специфика жидких обоев – состав. Именно уникальные компоненты сухой смеси обеспечивают ее экологическую безопасность. Для изготовления декоративной шелковой штукатурки используются: уже окрашенные волокна искусственного шелка (без пигмента), клей КМЦ, получаемый из древесины. Некоторые декоративные варианты покрытия также включают в себя добавки флока или глиттера, что обеспечивает невероятную мягкость или блеск соответственно.
Все материалы, используемые при изготовлении жидких обоев, инертны, то есть покрытие ничего не выделяет в окружающую среду. Но это правило работает только в том случае, если вы покупаете проверенные материалы.

Признаки качественных жидких обоев

 Качественные жидкие обои обязательно имеют свидетельство о государственной регистрации от производителя. Поэтому вы можете приобретать их без опасений. Понятно, что надежный производитель не будет скрывать состав, поэтому на упаковке вы сможете прочитать всю информацию об ингредиентах в составе сухой смеси, включая основные и дополнительные декоративные компоненты.
В жидких обоях используются окрашенные волокна различного объема. В результате получается материал, отличающийся по фактуре. Это может быть как почти гладкое покрытие, так и отделка с выраженной текстурой, с объемными вкраплениями. Внешний вид покрытия никак не влияет на его экологичность. И все жидкие обои, вне зависимости от используемых компонентов, формируют «дышащее» покрытие на стене с антистатическим эффектом. Отделка не накапливает пыль, а это – еще один плюс для аллергиков.
Итак, одни из главных преимуществ, которыми отличаются жидкие обои: качество, доступная стоимость, дизайнерская вариативность, экологичность. Материал полностью безопасен, поэтому его можно использовать даже в детских и столовых.