Официальный сайт производителя

Преимущества жидких обоев или 11 причин для покупки

преимущества жидких обоев
Само слово обои прочно ассоциируется с рулонным материалом, кропотливой подготовкой стен и продолжительным приклеиванием, когда нужно тщательно выравнивать полотна, выгонять из них пузырьки воздуха и прочее. Но есть и жидкие обои – это уникальное покрытие, способное преобразить ваш дом. Жидкие обои – это, скорее, декоративная штукатурка. Во всяком случае, наносятся они по похожей технологии. А по составу эти материалы ближе к текстильным покрытиям, поскольку основаны на волокнах искусственного шелка. У таких покрытий есть сильные и слабые стороны. Знание технических и дизайнерских нюансов поможет вам легко определиться с покупкой. Итак, жидкие обои – преимущества и недостатки.

Достоинства материала

Основные преимущества жидких обоев – это:

  1. Удобство транспортирования. Жидкие обои упакованы в килограммовые мешки. Их не придется складывать стопкой, как длинные рулоны, или переживать за то, что тонкая упаковка повредится и полотна испортятся в багажнике.
  2. Пожарная безопасность. Жидкие обои относятся к материалам группы КМ1, что позволяет наносить их даже на путях эвакуации.
  3. Простота в подготовке материала. Для использования достаточно лишь залить сухую смесь теплой водой в пропорции, указанной на упаковке, перемешать вручную и оставить на 8 часов. Процесс приготовления не требует дополнительных расчетов и измерений.
  4. Простота нанесения. Для отделки жидкими обоями вам понадобится только один инструмент – пластиковая гладилка. После нанесения покрытие должно высохнуть при комнатной температуре. Комнату нужно проветривать.
  5. Легкость в уходе. В составе жидких обоев есть специальные компоненты, обеспечивающие антистатичность. То есть к покрытию попросту не притягивается пыль.
  6. Экологичность. Основа жидких обоев – это текстильные волокна (искусственный шелк), а также декоративные добавки (флок, глиттер). Все материалы абсолютно безопасны. А пигменты в производстве не используются – цвет обеспечивается самими волокнами.
  7. Дизайнерское разнообразие. Количество текстур и расцветок жидких обоев дает возможность создавать индивидуальные и неповторимые интерьеры.
  8. Ремонтопригодность. Любой фрагмент поврежденный механически или путем загрязнения вы можете восстановить. Для этого необходимо испорченный фрагмент размочить водой и разгладить пластиковым шпателем (гладилкой). Если же какая-то часть обоев требует замены, загрязненный участок удаляется, а вместо него наносятся чистые жидкие обои. После высыхания стыков не видно!
  9. Эластичность. Усадочные трещины в новостройках не проявляются на поверхности жидких обоев вплоть до ширины 5 мм.
  10. Хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели. Используя жидкие обои, мы получаем теплую на ощупь поверхность, которая убирает эхо в комнате.
  11. Финишные свойства. Жидкие обои полностью скрывают микротрещины и неровности поверхности.

Кроме того, материал не впитывает запахи и отличается высокой светостойкостью. Но есть ли у жидких обоев недостатки? Да, только один – недостаточная влагостойкость. Поэтому в зонах прямого контакта с влагой их использовать нежелательно.